«Педиатрия: клинический опыт»

30 января 2023

На базе клиники факультетской педиатрии УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева СГМУ им. В.И. Разумовского прошла конференция ординаторов 2-го года, обучающихся по специальности «Педиатрия», под названием «Педиатрия: клинический опыт». Конференция была подготовлена кафедрами пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии (зав. кафедрой – Наталья Филина) и кафедрой факультетской педиатрии (зав. каф. – Юрий Спиваковский).

В конференции приняли участие 5 ординаторов от кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии и 6 ординаторов второго года обучения кафедры факультетской педиатрии. Основным условием представляемых сообщений была не только презентация интересного клинического случая, но и демонстрация самостоятельных навыков ординатора в рамках дифференциальной диагностики, анализа литературных источников, в том числе специальной медицинской литературы, федеральных клинических рекомендаций и т.п.

Тематика выступлений носила очень разнообразный характер. Наряду с сообщениями, посвященными редким эндокринологическим синдромам, прозвучали доклады по различным аспектам ожирения и сахарного диабета; с точки зрения соматической педиатрии, были представлены доклады по клиническим случаям из области детской нефрологии от мочекаменной болезни, до сложных врожденным мультиорганных поражений, а также редкие случаи в педиатрии, связанные с трансплантацией органов, лечением эозинофильного эзофагита и т.д. Особенностью каждого из докладов стало то, что ординаторы представляли свой личный клинический опыт, который они накопили при курации сложных пациентов.

По согласованию кафедр решено сделать подобные конференции регулярными.