Школа-семинар концепция MIPP
На кафедре стоматологии ортопедической состоялась межрегиональная школа-семинар «Концепция MIPP (минимально инвазивная ортопедическая манипуляция) и ее применение для изготовления виниров, окклюзионных накладок и тонкостенных коронок».
В качестве главного спикера выступала ассистент кафедры стоматологии ортопедической, заведующая стоматологическим отделением №2 Ануш Арушанян. Посетив множество курсов (в том числе международных), посвященных этой теме, она обобщила и объединила главные принципы и детали современной эстетической ортопедической стоматологии.
В начале курса участники познакомились с теоретическими основами концепции MIPP, узнали о подготовке мягких тканей, показаниях и противопоказаниях к изготовлению тонкостенных конструкций, методику препарирования твердых тканей зубов, а также изучили кейс-примеры раннее сделанных работ. После было продемонстрировано препарирование твердых тканей зубов для эстетических конструкций на примере с участием пациента.
Ознакомившись более подробно, изучив картину в полости рта через операционный стоматологический микроскоп, обучающиеся семинара приступили к отработке манипулятивных навыков самостоятельно на фантомах пациентов.