25 мая 2022
В финале соревнований – среди лучших

20 мая в Сеченовском университете состоялся финал II Всероссийской олимпиады «Sechenov Cancer Quest» c международным участием. В отборочном туре состязались 52 команды со всей России. В финал вышли 12, среди которых – СГМУ им. В.И. Разумовского.

Олимпиада включала в себя конкурс видеороликов на тему «Мы будущие онкологи. Что Вас ждет?», решение клинических задач по онкологии (онкохирургия, радиотерапия, лекарственная терапия, патологическая анатомия, медицинская генетика), отработку практических навыков в удалении опухолей.

Команду СГМУ, сформированную на кафедре факультетской хирургии и онкологии на базе Школы мастерства «Актуальные вопросы онкологии», представляли студенты 5-го курса лечебного факультета Алена Каретникова, Александра Бородай, Екатерина Пудовченко, Сергей Кустодов и студент педиатрического факультета Алик Тахмезов. Команда достойно выступила на онкологической олимпиаде, показав лучший результат в турах по знаниям химиотерапии и радиологии.

Также 20 мая завершилась I Всероссийская студенческая олимпиада по онкологии. Олимпиада включала в себя несколько туров: отборочный, в котором приняли участие 6500 студентов, полуфинал и финал, прошедший в Москве. Отборочный тур представлял собой тестовые задания с множественными вариантами ответов. Полуфинал подразумевал демонстрацию аккредитационных практических навыков. Финал состоял из двух частей: практической – вязание хирургических узлов на скорость и выполнение начальных лапароскопических манипуляций; теоретической – написание истории на основе беседы с реальным пациентом и результатов его анализов. Студент лечебного факультета Сергей Кустодов стал одним из пятидесяти финалистов и представлял СГМУ в финале.

Кафедра факультетской хирургии и онкологии