;

Вебинар для участников естественнонаучного кластера Саратовской области «Медицина технологий будущего»

2 апреля 2026

Доцент кафедры гистологии Татьяна Перевозникова выступила спикером вебинара «Проблемные точки проектной деятельности школьников по биологии и экологии».

Участниками встречи стали учителя Саратовской области и представители вузов, интегрированных в естественнонаучный кластер региона «Медицина технологий будущего». Он начал работу по инициативе Министерства образования области и ведущих саратовских вузов с целью объединения образовательных организаций, колледжей, вузов и предприятий для подготовки специалистов нового поколения в сфере медицины и биотехнологий.

СГМУ в рамках кластера уже стал организатором ряда мероприятий: «Школа юного медика», где прошла презентация фильма «Наследие педиатрии» ‑ проекта студентов 2-го курса Клинического института детского здоровья, лекция «Технический прогресс в оперативной хирургии» на кафедре ОХиТА и другие.

Татьяна Перевозникова осветила опыт организации проектной и исследовательской деятельности школьников, который сложился в настоящее время в регионе. Она также рассказала о возможностях, которые представляют саратовские вузы на всех этапах работы над исследовательским проектом – от выбора темы и методов исследования до представления полученных результатов на научно-практических конференциях различного уровня. Имея большой педагогический опыт участия в качестве члена жюри Всероссийской олимпиады школьников по экологии, а также ряда муниципальных и региональных конференций, спикер осветила те организационные и методические проблемы, с которыми сталкиваются школьники и учителя на пути работы над проектами. Среди других идей были показаны возможности использования методов гистологии и клеточных технологий в организации проектов школьников.

Мероприятие стало примером успешного взаимодействия вуза и школы в сфере ранней профориентации и популяризации медицинских профессий среди молодежи.

Вебинар для участников естественнонаучного кластера Саратовской области «Медицина технологий будущего»
Вебинар для участников естественнонаучного кластера Саратовской области «Медицина технологий будущего»