Образовательный десант: сотрудники СГМУ проводят выездные мастер-классы для врачей Саратовской области.

19 января 2022

Преподаватели кафедры скорой неотложной, анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине Саратовского медуниверситета проводят выездные практические занятия для врачей Саратовской области. Новый формат работы особенно востребован в условиях пандемии и крайне высокой загруженности медицинских работников, позволяя им пройти обучение без отрыва от рабочего места.

На базе ГУЗ СО «Балаковская ГКБ» и ГУЗ СО «Балаковский Перинатальный центр» обучение прошли 52 врача трех специальностей (анестезиология и реаниматология, акушерство и гинекология, неонатология).

Навыки сердечно-легочной реанимации являются необходимой профессиональной компетенцией для врачей. Согласно рекомендациям международного комитета по взаимодействию в области реанимации, в медицинских организациях отработка алгоритмов реанимации взрослого и детского населения должна проводиться ежегодно. Образовательный цикл состоялся в рамках реализации индивидуальных траекторий обучения по программам непрерывного медицинского образования.

В ходе занятий состоялась интерактивная лекция по расширенной сердечно-легочной реанимации в различных группах (новорожденные, дети, взрослые и беременные). Был проведен мастер-класс по сердечно-легочной реанимации детскому и взрослому населению, новорожденным в родильном зале, сердечно-легочной реанимации беременных. На занятиях с использованием высокотехнологичных симуляторов специалисты различного профиля отработали алгоритмы расширенной сердечно-легочной реанимации в соответствии с последними европейскими методическими рекомендациями, разобрали типичные ошибки и обсудили особенности оказания экстренной помощи реанимационному больному.

Врачи, успешно прошедшие данный цикл, получают документ государственного образца и 36 баллов в личные портфолио, необходимые им при периодической аккредитации. Администрация Балаковской ГКБ и Балаковского перинатального центра поблагодарили руководство СГМУ и сотрудников кафедры за предоставленную возможность получить актуальную информацию, закрепить полученные знания, совершенствовать практические навыки без отрыва от рабочего места с использованием высокотехнологичных симуляторов.

Коллектив кафедры сделает подобные выезды в районы Саратовской области традиционными.

Пресс-служба СГМУ

тел.: 8(8452)39-37-37, 39-33-92