Центр кластерной онкологии СГМУ

Центр кластерной онкологии СГМУ

По инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Володина на базе Саратовского медуниверситета завершается оснащение кластерного высокотехнологичного онкологического медицинского центр.

Темпы строительства и будущую научную, исследовательскую и клиническую базу спикер Госдумы оценил лично в ходе рабочего визита в Саратовскую область.

Сейчас ведутся пусконаладочные работы и завершается установка единственного в Приволжском федеральном округе аппарата ПЭТ КТ - высокотехнологичного диагностического метода ядерной медицины. В государственных учреждениях Приволжского федерального округа такого оборудования нет.

Исследовательский центр заработает с нового года. В его структуре запланированы 12 отделений, 4 лаборатории, 2 профильные кафедры и 193 онкологические койки. В год кластерных онкологический центр СГМУ сможет проводить около 6000 исследований.

«Новейшее высокоточное и ультрасовременное медицинское оборудование, которым, по решению Вячеслава Володина, оснащается центр, позволит выявлять онкологические заболевания на самой ранней стадии. Плюс тот факт, что СГМУ является опорным вузом по подготовке медицинских специалистов (в том числе в области онкологии) в Саратовском регионе, позволяет гарантировать высокий уровень подготовки и мастерства специалистов кластерного онко-центра», - поясняет ректор медуниверситета Андрей Еремин.

Ссылка на видео