«Вопрос ректору»

На сайте Российского Союза Ректоров опубликован комментарий ректора СГМУ им. В.И. Разумовского по поводу нашумевшего случая с чат-ботом ChatGPT и написанного за одну ночь диплома.

Вопрос ректору звучал так: «Студент одного из ведущих московских вузов написал диплом  с помощью чат-бота ChatGPT за сутки. Работа, по словам молодого человека, набрала 82 % оригинальности и прошла проверку на антиплагиат. Насколько опасен, на ваш взгляд, этот прецедент — как он может сказаться на проверке оригинальности работ студентов? Какие меры противодействия здесь вы считаете действенными?»

Андрей Еремин рассказал, что искусственный интеллект в медицине — один из важнейших современных трендов мирового здравоохранения, и привел в пример его успешное применение в Саратовском ГМУ. Однако отметил, что ИИ не способен заменить человека-специалиста.

«Чат-бот с искусственным интеллектом способен в короткие сроки обработать большее количество информации, чем человек, и быстрее, приумножая, например, слова-синонимы и меняя их местами, создавать большие тексты, что и было продемонстрировано. Студент показал свой навык умения работы с новыми технологиями, принцип правильного построения задач. Фактически его багаж знаний на основе одной работы проверен не был», — отметил ректор.

По словам Андрея Еремина, инцидент с чат-ботом призван модернизировать традиционные формы аттестации специалиста в условиях современного мира.

Прочитать комментарий полностью можно по ссылке: https://rsr-online.ru/news/2023/2/14/usloviya-sovremennogo-mira-trebuyut-modernizacii-tradicionnyh-f...