22 июня 2022
Акция ко Дню Памяти и Скорби в России

Волонтеры СГМУ присоединились к акции, посвященной Дню Памяти и Скорби в России, и зажгли «Огненную картину войны». Мероприятие состоялось в рамках всероссийских акций «Свеча памяти» и «Вахта памяти».

Из 10 тысяч свечей в Парке Победы на Соколовой горе была создана картина в память обо всех матерях, проводивших своих сыновей на фронт. Изображение заняло площадь 30 на 15 метров. Активисты СГМУ в составе общероссийского движения «Волонтеры Победы» и представители «Молодой Гвардии Единой России» начали «зажигать» необычную картину ровно в 2 часа ночи 22 июня. Именно в этот день – 22 июня 1941 года, 81 год назад – началась Великая Отечественная война, изменившая жизнь и судьбы миллионов жителей нашей страны. Традиционно в этот день по всей стране проводятся памятные мероприятия: вспоминают погибших и пропавших без вести на войне, возлагают цветы к памятникам военных лет и вечному огню в разных городах России. «Помни» – основной тезис всех акций. Не абстрактная мысль, а конкретный призыв к каждому.

«Этот день навсегда отпечатан в памяти нашего народа. С каждым годом он все дальше от нас по времени, но по смыслу и эмоциям остается необычайно глубоким, сколько бы лет ни прошло. Спустя десятилетия наша страна вновь вынуждена противостоять новым проявлениям нацизма и попыткам исказить отечественную и мировую историю. Убежден, что героический подвиг предков всегда будет для нас образцом истинного патриотизма и примером достойного ответа на современные вызовы. Низкий поклон и слова искренней благодарности победителям!», - отметил ректор СГМУ Андрей Еремин.

Отдел по организации воспитательной

и внеучебной работы с обучающимися