Актуальные вопросы детской ревматологии

5 октября 2021
Актуальные вопросы детской ревматологии

30 сентября в онлайн-формате состоялась IX Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской ревматологии. Горизонты детской ревматологии – далекие и близкие». Организатор конференции – кафедра и клиника факультетской педиатрии СГМУ. Модераторами выступили заведующий кафедрой факультетской педиатрии Юрий Спиваковский и доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии Анна Спиваковская.

Данный проект был посвящен всем сотрудникам ковидных госпиталей нашего региона, среди которых работают и врачи-ревматологи. В рамках конференции были представлены возможности клиники факультетской педиатрии с точки зрения профилей госпитализации больных, организации и возможностей маршрутизации пациентов из различных регионов нашей страны.

Организаторами конференции был выбран оригинальный формат ее проведения, когда каждый из программных и научных докладов, представляемых сотрудниками НИИР, был дополнительно иллюстрирован клиническими докладами, представляемыми сотрудниками СГМУ. В рамках конференции обсуждались самые разнообразные вопросы детской ревматологии: проблемы ювенильных артритов, современные подходы к лечению полимиозитов, системной красной волчанки. Отдельными блоками конференции прозвучали вопросы моногенных аутовоспалительных заболеваний, а также аутовоспалительные заболевания и синдромы в практике педиатра и ревматолога. С программными докладами выступили ведущие специалисты НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой (г. Москва): заведующая лабораторией ревматических заболеваний детского возраста с реабилитационной группой, к.м.н. Ирина Никишина, ведущий научный сотрудник детского ревматологического отделения, д.м.н., профессор Светлана Салугина, старший научный сотрудник лаборатории ревматических заболеваний детского возраста, к.м.н. Евгений Федоров, старший научный сотрудник детского ревматологического отделения, к.м.н. Мария Каледа и заведующая отделением ревматологии ФНКЦ детей и подростков ФМБА России, к.м.н. Светлана Родионовская.

От СГМУ клинические сообщения были представлены главным внештатным специалистом по детской ревматологии Министерства здравоохранения Саратовской области Юрием Спиваковским, доцентом КГПиН Анной Спиваковской, заведующей педиатрическим отделением клиники факультетской педиатрии Олесей Волковой, врачом-ревматологом этого же отделения Ириной Черешневой. Каждый из клинических докладов, сделанных в оригинальном формате, касался редких клинических случаев из практики детских ревматологов УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева. Выступления саратовских ревматологов были подготовлены на высоком методологическом уровне и заслужили самые лестные отзывы со стороны московских коллег.

Сложившиеся за последние годы тесные связи между сотрудниками Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского и НИИР им В.А. Насоновой позволяют с уверенностью смотреть в будущее и надеяться на дальнейшее укрепление двусторонних отношений и возможность коллегиальной клинической работы.

Клиника факультетской педиатрии