3 августа 2022
Благотворительный проект «Мы вместе детям»
Благотворительный проект АНО поддержки семьи и детства «Мы вместе детям» (директор – преподаватель кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины СГМУ Елена Шебалова) стал победителем областного конкурса социальных проектов для НКО в 2022 году. В текущем году было подано рекордное количество заявок за все время проведения конкурса – 135. Победителями конкурса стали 66 проектов.

При поддержке СГМУ благотворительный проект «Мы вместе детям» реализуется на территории Саратова и области с 2018 года. Проект направлен на организацию социальных, досуговых, творческих, спортивных, психологических мероприятий для детей-инвалидов, страдающих тяжелыми заболеваниями, в том числе имеющих статус паллиативных, и членов их семей. Профилактику психоэмоционального выгорания братьев, сестер, родителей, опекунов, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом.

Команда проекта имеет опыт более 6 лет в работе с особенными детьми. Накоплены позитивные практики и методики, показавшие высокую результативность. Многие члены команды проходили дополнительное обучение для повышения уровня подготовки (ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России, Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» и др.)
СГМУ является основным вузом для реализации инклюзивных мероприятий проекта. В адрес ректора, руководства, профессорско-преподавательского состава неоднократно поступали благодарственные письма за высокий уровень подготовки студентов, работу волонтёрского центра.

Социальная и воспитательная деятельность в Саратовском медуниверситете является важнейшим звеном системы качества подготовки специалиста и направлена на формирование облика высококвалифицированного профессионала-медика.

На базе кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины СГМУ было проведено социологическое исследование, которое показало, что в 2019 году среди 110 опрошенных семей – 70% ответили, что хотели бы получать комплексную поддержку от команды проекта. А уже в 2022 году из 150 опрошенных семей – 98% высказали свое желание о сотрудничестве с проектом, что показывает высокое доверие к команде.

В реализации направлений проекта принимают участие студенты и профессорско-преподавательский состав СГМУ. На базе университета создано отдельное волонтёрское направление – «Мы вместе детям».

Записаться волонтёром в проект можно по ссылке. Все волонтёры проходят обучение и подготовку к работе с неизлечимо больными детьми, нуждающимися в паллиативной помощи.