«Григорьевские чтения»

Это ежегодно проводимая конференция в память о выдающимся дерматологе, профессоре Павле Григорьеве, который возглавлял кафедру кожных и венерических болезней с 1917 по 1936 год. Таким образом в год, провозглашенный Президентом РФ «Годом педагога и наставника», СГМУ выражает глубокое уважение к наследию учителей и преподавателей, а также приверженность лучшим традициям в отечественной медицине.

X Научно-практическая конференция дерматовенерологов «Григорьевские чтения», организованная кафедрой дерматовенерологии и косметологиии под эгидой Российского общества дерматовенерологов и косметологов, носила междисциплинарный характер, объединив на своих площадках не только дерматологов, венерологов, косметологов, но и аллергологов, неврологов, инфекционистов и стоматологов.

На проводимых секционных заседаниях и сателлитных симпозиумах обсуждались достижения медицинской науки разных специальностей, гости из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Саранск, Самара, Волгоград) поделились своими теоретическими и практическими знаниями, что внесло существенный вклад в повышения квалификации профильных специалистов.

В 2023 году исполнилось 100 лет научному студенческому кружку кафедры, поэтому на одном из секционных заседаниях были представлены лучшие студенческие доклады наших молодых ученых, которые вызвали неподдельный интерес метров дерматологии.

Представленная 57 докладами научная программа юбилейной конференции отразила все современные тенденции в дерматовенерологии и косметологии и других смежных специальностей.