Мировой рейтинг университетов «Times Higher Education Impact Rankings»

9 сентября 2021
Мировой рейтинг университетов «Times Higher Education Impact Rankings»

Саратовский государственный медицинский университет в очередной раз занял уверенную позицию в международном рейтинге университетов «Times Higher Education Impact Rankings». В этом году в рейтинге THE представлены 1662 учебных заведения из 99 стран и регионов мира.

При подготовке рейтинга используются 13 критериев, разделенных по пяти группам. В частности, в расчет берутся такие показатели, как цитируемость научных статей, вклад в инновации, исследовательская репутация, академическая среда, качество преподавания, степень глобальности университета, то есть его возможности по привлечению наилучших сотрудников и иностранных студентов. Как отмечают составители рейтинга, в этом году также учитывалась роль университетов в разрешении кризиса, связанного с пандемией COVID-19.

Вхождение в рейтинг «Times Higher Education Impact Rankings» обозначает признание университета во всем мире. Международное сотрудничество, инновационные научные проекты, активная работа по борьбе с коронавирусной инфекцией, качественная профессиональная подготовка как российских, так и зарубежных студентов позволили СГМУ сохранить свое место в мировом рейтинге.

«Важно, что научно-исследовательский потенциал и многолетние разработки наших вузов ценятся на мировом уровне, а эффективная работа образовательного комплекса региона обеспечивает развитие и внедрение инновационных технологий на предприятиях регионального и федерального значения», - отметил в своем Телеграм-канале Председатель Правительства Саратовской области Роман Бусаргин.