Подготовка к преподаванию на французском языке

15 июня 2022
Подготовка к преподаванию на французском языке

Впервые в прошедшем учебном году в стенах СГМУ обучили 30 преподавателей клинических и теоретических кафедр французскому языку.

Целью курсов явилась подготовка кадров профессорско-преподавательского состава к преподаванию студентам-иностранцам на французском языке.

Обучение велось по двум направлениям: для тех, кто делал первые шаги во французском языке, и для тех, кто имел опыт его изучения. Группа начинающих успешно освоила программу, позволяющую осуществлять коммуникацию на бытовом уровне. В группе продолжающих обучение основное внимание было направлено на формирование умений в области профессиональной коммуникации, на овладение специальным терминологическим франкоязычным аппаратом, а также на правила ведения академической и научной коммуникации на иностранном языке.

Как отметили слушатели курсов, процесс обучения осуществляется квалифицированными преподавателями с использованием современных учебных материалов. Занятия проводились в небольших группах, что позволило создать интерактивную среду и эмоционально-комфортные условия обучения. Сочетание этих важнейших факторов стало залогом высокой мотивации слушателей и, как следствие, эффективности и высоких результатов обучения.

Все преподаватели, прошедшие обучение на курсах французского языка, с успехом преодолели итоговое испытание, включающее в себя развернутый тест, а также устные задания – монологическое высказывание и диалогическое взаимодействие по профессиональной тематике.

Успешность проекта обучения преподавателей СГМУ иностранным языкам стала еще одной ступенью, ведущей к повышению качества образовательных услуг для иностранных студентов СГМУ, осуществлению принципов академической мобильности, повышению статуса вуза в международном профессиональном сообществе.

Кафедра иностранных языков