Приемная кампания 2023
Ректор Андрей Еремин выступил на круглом столе на тему: «Здоровье нации. Чему будут учить медицинские университеты поступивших в 2023 году», прошедшей в международном информационном агентстве «Россия сегодня» в Москве.

«Ежегодно увеличивается количество бюджетных мест практически по всем специальностям, - сообщил он. - В целом, в приемную кампанию 2023 года на программы специалитета и бакалавриата выделено 886 бюджетных мест. Образовательные приоритеты на сегодня - это практикоориетированность и цифровая компетентность в условиях развития новой цифровой модели здравоохранения».

Участниками круглого стола также стали директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ Людмила Летникова, ректор Сеченовского университета Пётр Глыбочко, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Олег Янушевич, ректор Тюменского ГМУ Иван Петров, ректор Омского ГМУ Мария Ливзан.

По словам ректора СГМУ, сегодняшний врач по выпуску из университета должен владеть цифровыми компетенциями. Это навыки использования медицинских информационных технологий, справочных программ, систем поддержки принятия врачебных решений, виртуального моделирования, умение работать с медицинскими электронными устройствами, электронным документооборотом. Так, в СГМУ уже сформирован цифровой контур подготовки специалистов.

Еще один из трендов современного образования – ранняя профориентация и профильная подготовка школьников.

«Практически во всех районах Саратовской области реализуется образовательная программа «Медицинские классы» - подобный вид профориентации - один из самых эффективных, - отметил Андрей Еремин. - Благодаря проекту процент отчислений с 1-го курса снизился до минимума, что говорит о том, что абитуриенты осознанно выбирают обучение в медицинском вузе».

Также из нововведений: подготовка специалистов по направлениям «Биоинженерия и биоинформатика» и «Биотехнология». Они позволят решать широкий спектр приоритетных задач современной медицины. Например, создание искусственных органов для компенсации утрат, и использование живых систем (ткани, клетки, их компоненты и метаболиты) в диагностике, лечении и профилактике болезней человека.