«Приоритет-2030»

Программа «Приоритет 2030» - это концентрация ресурсов для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития России. Всего для участия в защите собственных проектов было отобрано 119 университетов из 50 субъектов Российской Федерации к участию в данном событии.

В коллегию разработчиков и партнеров СГМУ вошли заместитель председателя Правительства Саратовской области, министр образования Михаил Орлов и управляющий Саратовским отделением «Сбербанка» Александр Решетняк. Проект представляли ректор Андрей Еремин, проректор по научной работе Александр Федонников, начальник управления стратегического развития инноваций Владимир Ульянов.

Саратовский медуниверситет входит в треки по «Территориальному и отраслевому лидерству», «Исследовательскому лидерству» и в проект «Цифровые кафедры» и представляет четыре стратегических проекта: «Адаптивная индустрия питания для проектирования здоровья», «Университет — инкубатор технологий и кадров для фармацевтики и биоинженерии», «Симбиоз человека и цифровых технологий для созидания здоровья», «Развитие профессионалов сектора здоровья на основе традиционных ценностей».

«Участие в программе “Приоритет-2030” позволит пересобрать университет для системного перехода от “ремонтной” медицины к здравостроительству. Такая трансформация внесет вклад в социально-экономический потенциал региона и отрасли за счет трансфера современных лекарств, лечебного питания, биомедицинских продуктов, подготовки тысяч новых профессионалов, создания наукоемких и социально востребованных рабочих мест, роста доходов от коммерциализации наших разработок», - прокомментировал ректор СГМУ Андрей Еремин.

Стратегической целью Саратовского медуниверситета является создание новой модели образовательной практики, направленной на формирование и развитие человеческого капитала — высококвалифицированных профессионалов, способных создавать, внедрять и применять востребованные отраслью и обществом технологии здоровья, являющиеся одним из источников роста экономики региона и страны.