Роль СГМУ в развитии здравоохранения региона

Роль СГМУ в развитии здравоохранения региона

Саратовский медицинский университет активно участвует в развитии регионального здравоохранения. Одним из важных направлений этой работы является совершенствование инфекционной службы.

Профильные кафедры СГМУ стали научным ядром Саратовской областной инфекционной клинической больницы им. Н.Р. Иванова. Созданная по инициативе Председателя Госдумы ФС РФ Вячеслава Володина больница является высокотехнологичным медицинским центром, оказывающим высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь взрослым и детям.

В настоящее время для повышения эффективности медицинской помощи населению планируется модернизация Саратовской детской инфекционной клинической больницы №5. Ведущая роль в этом вопросе отведена медицинскому университету. К действующим профилям деятельности больницы добавятся новые: отделения респираторной медицины, пульмонологии и аллергологии, эндокринологии, неврологии, противосудорожный центр для лечения детей с эпилепсией, межрегиональный центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков.

«Интеграция научных достижений ученых университета с практическим здравоохранением позволит значительно расширить спектр оказываемой в регионе медицинской помощи и повысить ее качество», - отметил ректор Саратовского ГМУ Андрей Еремин.