Артем Мыльников, председатель Общества молодых ученых и студентов СГМУ принял участие в заседании Саратовского дискуссионного клуба «Сфера разума» им. В.И. Вернадского. Встреча прошла в Областной универсальной научной библиотеке.

Члены клуба обсудили комплекс мероприятий, приуроченных к празднованию 160-летия гениального русского ученого Владимира Вернадского: проект положения о проведении научно-практической конференции, творческие конкурсы, собрание сочинений.

Представитель СГМУ вместе с коллегами из СГУ внес важные правки в части содержания отдельных научных направлений и сроков проведения мероприятия.

На сегодняшний день указанный проект рассматривается в министерстве культуры Саратовской области. Запуск подобных конференций — сложный процесс, требующий согласования на уровне Правительства региона.

В ходе обсуждения участники дискуссионного клуба выделили школьников как целевую аудиторию для конференции и для проектной работы клуба, направленной на вовлечении молодого поколения в изобретательскую, научную деятельность, в изучение наследия Вернадского и его последователей. Данный вопрос обсудили с представителями конкурса «Навигаторы детства» и Молодежным парламентом Саратовской области. В связи с этим готовится совместная дискуссия по вопросу проведения творческих конкурсов среди школьников.

В своё время попечитель клуба Алексей Адамов передал клубу учебное издание «Кибернетика иммунотрофической регуляторной системы человека: иммунитет, вакцины, вакцинация». Три экземпляра для библиотеки СГМУ принял Артем Мыльников, выразив уверенность в том, что данное учебное издание будет пользоваться большой популярностью.

Клуб открыт для научного спора и ищет активных деятелей науки, молодых ученых, изобретателей и новаторов готовых к диалогу и проектной работе!