Спросите у доктора

Заведующая кафедрой фтизиатрии СГМУ им. Разумовского, главный внештатный специалист-фтизиатр минздрава Саратовской области, докт. мед. наук, профессор Татьяна Морозова стала гостем программы «Радио России Саратов» «Спросите у доктора». Передача прошла в преддверии Международного дня борьбы с туберкулезом (24 марта).

Эксперт Саратовского медуниверситета акцентировала внимание слушателей на необходимости своевременного ежегодного флюорографического обследования взрослых (постановка Манту, Диаскинтест – для детей), доступного и бесплатного абсолютно для всех жителей области. Кроме того, Татьяна Морозова отметила снижение заболеваемости туберкулезом в регионе. Вместе с тем возбудитель болезни – туберкулезная палочка – непрерывно мутирует, и болезнь лечить все труднее. Эпидситуация осложняется наличием сочетанной патологии (туберкулез + ВИЧ).

Заведующая кафедрой фтизиатрии СГМУ заверила, что все необходимые средства – диагностическое оборудование и дорогостоящие комбинированные лекарственные препараты – есть в наличии в достаточном количестве. Это позволяет высококвалифицированным специалистам противотуберкулезной службы успешно бороться с коварным недугом.

Эксперт пожелала радиослушателям здоровья, а в качестве профилактики от туберкулеза рекомендовала вести здоровый образ жизни: отказаться от курения и алкоголя, заниматься физкультурой и спортом, больше двигаться, чаще бывать на свежем воздухе, рационально питаться. А если ощущается недомогание и признаки заболевания туберкулезом (незначительное повышение температуры по вечерам, длительный кашель (более 2-3 недель), утомляемость, слабость, потливость и другие) немедленно обратится к квалифицированному врачу.