«Столыпин. Саратов»

Научная конференция «Столыпин. Саратов» — всероссийское научно-практическое междисциплинарное мероприятие, призванное объединить высшие учебные заведения Саратова в дискуссии о развитии современной России в контексте применения исторического опыта. Мероприятие приурочено к 160-летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина.

Почётными гостями конференции стали председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва Вечеслав Володин, исполняющий обязанности Губернатора Саратовской области Роман Бусаргин, глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Михаил Исаев. Делегацию СГМУ возглавил ректор Андрей Еремин.

В приветственной речи, открывшей пленарное заседание, Вячеслав Володин отметил ценность вклада Петра Аркадьевича Столыпина в развитие нашей региона и страны в целом. «Для нас Пётр Аркадьевич родной, он во многом предопределил развитие города. Когда мы говорим, что Саратов — научный, образовательный и культурный центр, то это в значительной степени благодаря Столыпину». Вячеслав Викторович озвучил планы по открытию музея Столытина в Саратове.

На площадках форума «Столыпин. Саратов» обсуждаются темы системы государственного управления, аграрной политики, здравоохранения и другие направления реализации государственной политики. На площадке СГМУ им. В.И. Разумовского «Регулирование трансформационных процессов российского здравоохранения» идет обсуждение роли институтов гражданского общества в этическом регулировании медицинской науки и практики, рассматриваются организационно-экономические и социально-правовые векторы развития здравоохранения и медицинского образования и многое другое.

Завершится научная конференция «Столыпин. Саратов» тематическим ток-шоу в стенах ГТРК «Саратов», в котором примут участие ученые и студенты саратовских вузов, журналисты, краеведы, работники музеев и архива, кинодокументалисты и блогеры.

«Столыпин. Саратов»