Стратегическая сессия в Центре Знаний «Машук»

15 мая 2023
Стратегическая сессия в Центре Знаний «Машук»

Сессия «Проблемы воспитания в системе высшего образования» прошла 13-14 мая в Центре Знаний «Машук» в Пятигорске. В ней приняли участие ректоры 142-х российских вузов. На мероприятии обсуждались стратегические приоритеты и вопросы формирования единых подходов к воспитательной работе.

«Задача университета - поднять того, кто поступил в университет, на уровень идей своего времени. То есть сформировать не только профессиональные знания, но и четкую нравственную картину», - открыл сессию министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

На сессии были подведены первые итоги работы ведомства и вузов в этом направлении, в обсуждениях были обозначены перспективы дальнейшего развития. Участники обменялись опытом, смогли оценить и разработать эффективные практики воспитательной работы.

«Вопросам воспитания молодежи и молодежной политики не зря уделяется большое внимание – в правильных посылах формируется здоровое будущее нашей страны, - прокомментировал ректор Андрей Еремин. - Воспитательная работа в СГМУ направлена на создание всех условий для успешной социализации и саморазвития личности. Подготовка конкурентоспособного специалиста предполагает развитие у обучающихся лидерских качеств, коммуникабельности, ответственности. Вуз стремится обеспечить равные возможности для воспитания всех своих студентов, организовать условия для реализации их потенциальных возможностей, развития способностей и интересов».