Студент СГМУ спас от пожара общежитие

13 ноября 2023

На момент возгорания в здании находилось 210 человек, было 4.30 утра. Когда сработала пожарная сигнализация, первым проснулся студент медицинского университета Фараг Сабри Машмеш Сабри и сразу бросился на место происшествия.

«Было сильное задымление, ничего не видно, но я знал, где находятся огнетушители и стал использовать их по назначению, - рассказал Фараг Сабри. – Они не справлялись, тогда пришлось браться за пожарный рукав. Мне еще помогал парень из Узбекистана. Хотелось быстрее победить ситуацию и вернуться к нормальной жизни».

В то время, как студент из Египта тушил огонь, в эвакуации людей помогала воспитатель общежития Анастасия Проскурякова.

Благодаря слаженным действиям двух молодых людей удалось эвакуировать 210 человек и предотвратить распространение пожара.

«Сабри рассказал, что впервые сам тушил возгорание и, хотя было страшно, сделал все, что от него зависело - не дал огню распространиться», - прокомментировали в ГУ МЧС.

Площадь пожара составила один квадратный метр, он был ликвидирован до приезда пожарных. Ожоги получил один из студентов, в комнате которого и произошло ЧП. Сейчас он в больнице.

В МЧС готовят документы для награждения отважных студентов СГМУ.

Студент СГМУ спас от пожара общежитие