«У слова великая сила»

19-20 сентября в г. Калуга зав.кафедрой русского и латинского языков Лариса Прокофьева в качестве спикера приняла участие в мероприятии «Текст культуры и культура текста: взгляд в будущее», поддержанном Министерством просвещения Российской Федерации проекта «Культурно-просветительский марафон «У слова великая сила»».

В первый день марафона профессор Прокофьева провела Семинар-практикум «Цифровая образовательная реальность как императив времени», в котором выделила новые направления, обеспечивающие сегодня главные формы деятельности на каждом уровне образования – от дошкольного до системы непрерывного профессионального; затронула факты истории развития образовательных обучающих технологий; подробно остановилась на примерах успешно функционирующих цифровых ресурсов; продемонстрировала преимущества и недостатки сервисов, рекомендовала к использованию и предостерегла от неправильного употребления.

В этот же день студентам КГУ, готовящимся стать преподавателями, был дан мастер-класс, на котором ребята узнали о способах ранней профессионализации в процессе обучения иностранных учащихся медицинского профиля.

Также на подготовленном круглом столе Ларисы Прокофьевой «Доброе слово сказать – посошок в руки дать» обсуждались вопросы языковой поддержки национальной идентичности. Присутствующие приняли участие в открытом эксперименте по определению уровня эмоционального интеллекта, учились говорить комплименты, позволяющие мотивировать человека на успешную деятельность, практиковались в использовании широкого спектра коммуникативных функций речевого этикета.

Проект продолжится до конца сентября, все материалы будут в открытом доступе на сайте.

«У слова великая сила»