"Университет - инкубатор технологий и кадров для фармацевтики и биоинженерии"
Сотрудники СГМУ приняли участие в программах дополнительного профессионального образования «Приоритета-2030» для врачей, фармацевтов, химиков и биологов в сетевом формате.
В нашем университете впервые были реализованы 2 программы дополнительного профессионального образования для врачей, фармацевтов, химиков и биологов в сетевом формате, - сотрудниками МГУ им. Н.П. Огарева и Саратовского ГМУ. Более 50 сотрудников обоих университетов в рамках реализации стратегического проекта "Университет - инкубатор технологий и кадров для фармацевтики и биоинженерии" программы "Приоритет-2030" прошли обучение по GXP-треку.
Программы ДПО включали в себя практик-ориентированные тренинги по компетенциям в сферах доклинических исследований и реализации инновационных цифровых решений для практики здравоохранения и клинических исследований.
Программа ДПО «Организация и проведение доклинических исследований в соответствии с требованиями надлежащей лабораторной практики GLP» включала в себя обучение организации и проведению доклинических исследований по стандарту GLP, включая фармакокинетику и менеджмент качества. «GCP-практикум: работа в профессиональных цифровых системах регистрации данных клинических исследований» тренировала навыки работы с медицинскими информационными системами, телемедициной и цифровыми сервисами здравоохранения, такими как ГРЛС Минздрава, АИС Росздравнадзора, ЕГИСУ НИОКТР и база данных DM365.
Слушатели получили знания о возможностях использования цифровых инструментов технологий для клинических и биомедицинских исследований, организации и технологического обеспечения биомедицинских НИОКР высокого уровня.
Пройти программы смогли не только врачи, но и сотрудники, имеющие профиль высшего образования в сферах биологии, фармации, химии, что способствует созданию мультидисциплинарных команд, способных работать по современным требованиям фармацевтической разработки.