6 апреля 2022
Возрождая традиции: «День белой ромашки»

С 21 марта по 4 апреля прошла волонтерская акция «Возрождение Дня белой ромашки», посвященная Дню борьбы с туберкулезом. Организатором акции выступила кафедра фтизиопульмонологии при поддержке отдела по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского. Мероприятия проводились в ГУЗ «Областная клиническая туберкулезная больница» и ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 2».

Участие в волонтерской акции приняли студенты 5-го и 6-го курсов лечебного факультета СГМУ – Хадижат Адзиева, Рукият Гапизова, Анастасия Кузьменко, Мансур Ниниев, Альбина Салимова, Мария Котранова, Эльнара Ханбикова, Екатерина Балабаева, Луиза Муртазина. Профилактика, методы выявления и пути передачи туберкулеза и ВИЧ-инфекции, группы риска по заболеванию, формирование здорового образа жизни – на эти и другие темы студентами были проведены профилактические беседы. Разработаны и подготовлены наглядные материалы по санитарно-просветительской работе, которые переданы заведующим отделениями курируемых лечебных учреждений.

Акцией было охвачено более 100 человек. Пациенты лечебных учреждений с интересом восприняли информацию. Особое внимание вызвали наглядные материалы, размещенные на информационных стендах.

Вопросы профилактики туберкулеза среди населения были актуальными во все времена. В начале XX века было сформировано противотуберкулезное общественное движение. Активно проводились не только мероприятия по выявлению и лечению больных, но и просветительские акции. Символом движения стал крест, украшенный белыми цветами – ромашками. «День белой ромашки» впервые прошел в России 20 апреля 1911 года.

Кафедра фтизиопульмонологии СГМУ