7 октября 2021
Научно-практическое сотрудничество

С 27 по 30 сентября в Университетской клинической больнице №1 им С.Р. Миротворцева состоялся первый образовательный цикл, посвященный теоретическим и практическим вопросам клинической сомнологии. Цикл провел Михаил Агальцов, к.м.н., старший научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России, врач-кардиолог, эксперт медицины сна (сомнолог) Европейского общества изучения сна.

На протяжении четырех дней для сотрудников и студентов университета проводились семинары и практические занятия по сомнологии, на которых были рассмотрены общие вопросы клинической сомнологии, принципы проведения основных диагностических тестов на современном сомнологическом оборудовании. Слушателями были получены практические навыки в проведении исследований сна на современном полисомнографе, имеющемся в научно-клинической лаборатории сомнологии нашего университета. Михаил Агальцов демонстрировал и другие типы портативных аппаратов для диагностики патологии сна и коррекции нарушений сна, обучал врачей и студентов нашего университета основам интерпретации данных. Особое внимание было уделено формированию медицинского заключения о патологии сна.

Образовательный цикл стал первым успешным шагом в ряду образовательных циклов в области медицины сна для врачей и научных сотрудников Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского, запланированных в рамках реализации программы научно-практического сотрудничества между нашим университетом и НМИЦ терапии и профилактической медицины.

Научный отдел