Всемирный день борьбы с туберкулезом

28 марта 2022
Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 2022 году он отмечается под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни». В этот день проводятся просветительские мероприятия в поликлиниках и больницах, где знакомят людей с особенностями заболевания. К сожалению, туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире.

Вопросы заболеваемости, профилактики, диагностики и лечения туберкулеза на территории Саратовской области были рассмотрены в ходе онлайн-брифинга, состоявшегося в Министерстве здравоохранения региона. В мероприятии приняла участие главный внештатный фтизиатр Минздрава области, заведующая кафедрой фтизиатрии СГМУ им. В.И. Разумовского, профессор, заслуженный врач РФ Татьяна Морозова.

Татьяна Ивановна подробно остановилась на показателях по борьбе с туберкулезом, достигнутых в нашем регионе, использовании современных прогрессивных методов и оснащенности медучреждений специальным оборудованием для профилактики и лечения туберкулеза, в том числе для оказания высокотехнологической хирургической помощи больным.

При поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина разработана проектно-сметная документация на строительство нового комплекса Областного клинического противотуберкулезного диспансера, который начнет строиться уже в этом году.

«Введение в эксплуатацию нового Областного клинического противотуберкулезного диспансера с современной лечебно-диагностической базой позволит осуществлять все виды специализированной медицинской помощи – от амбулаторной до высокотехнологичной – на базе одной медицинской организации, обеспечить комфортные условия пребывания пациентов в стационаре с соблюдением требований санитарных норм и правил, повысить эффективность лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя туберкулеза», - поделилась мнением Татьяна Морозова.

Информация о брифинге широко освещается в местных электронных и печатных средствах массовой информации. Сюжет о мероприятии попал в информационную программу «Вести. Саратов». Ранее Татьяна Морозова дала интервью по этой теме на радиостанции «Вести FM Саратов».

Кафедра фтизиатрии