«Актуальные вирусные и бактериальные инфекции. Реальные угрозы»

1 декабря 2023
«Актуальные вирусные и бактериальные инфекции. Реальные угрозы»

Cостоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вирусные и бактериальные инфекции. Реальные угрозы» на базе Саратовской областной инфекционной клинической больницы им. Н.Р. Иванова.

Конференция проводилась в очном формате. Организатором выступила кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова СГМУ им. В.И. Разумовского совместно с МЗ Саратовской области и СОИКБ им. Н.Р. Иванова. Основная задача конференции — повышение квалификации различных специалистов по вопросам инфекционных заболеваний у детей и взрослых.

В работе конференции приняли участие 125 врачей из Саратова и Саратовской области и 31 врач-ординатор СГМУ, с докладами выступили региональные лидеры по инфекционным болезням, терапии, педиатрии. Конференция была посвящена актуальным вопросам вирусно-бактериальной патологии — ОРВИ, грипп, менингококковой, герпетической и энтеровирусной инфекциям, коклюшу, бронхитам, современным подходам к их лечению и диагностике.

С приветственным словом выступили проректор по научной работе СГМУ им. В.И. Разумовского Александр Федонников, заместитель министра по охране материнства и детства МЗ СО Денис Грайфер, главный врач Саратовской областной инфекционной клинической больницы им. Н.Р. Иванова Наталия Бакал. С момента открытия больницы сотрудники больницы и кафедр медицинского университета находятся в тесном взаимодействии, это консультативная, научная работа, которая отражена во многих докладах.

Следует отдельно отметить особенно значимые выступления. Большой интерес вызвал доклад профессора Елены Михайловой «Менингококковая инфекция у детей: борьба за жизнь». По докладу профессора Ирины Бабаченко (Санкт-Петербург) была дискуссия о современных методах диагностики, лечении и профилактики коклюша. Доцентом Дмитрием Левиным сообщено о результатах вспышки энтеровирусных менингитов в Саратовской области. Представленные научные данные собраны сотрудниками кафедры на базе Саратовской областной инфекционной клинической больницы им. Н.Р. Иванова, что говорит об успешной организации работы медицинского учреждения по принципу университетской клиники.

Конференция позволила познакомиться с актуальной информацией в области изучения инфекционных болезней и обменяться данными исследования, что поможет усовершенствовать работу специалистов и значительно повысить уровень знаний по вопросам соматической и инфекционной патологии у детей и взрослых.