„Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики“

30 декабря 2020

17–19 декабря в Москве прошел ХIX Конгресс детских инфекционистов России с международным участием „Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики“. Работа была построена в формате интернет-форума, что позволило всем заинтересованным специалистам познакомиться с наиболее актуальной информацией в области изучения детских инфекционных болезней.

Благодаря достижениям современной медицины, к настоящему времени ликвидировали одни инфекции и значительно снизилась распространенность других. Но природа ставит перед нами новые вызовы! Сегодня одной из самых актуальных проблем является всестороннее изучение новой коронавирусной инфекции, в том числе ее проявлений и исходов у детей.Найти пути решения для своевременного оказания специализированной медицинской помощи детскому населению, повысить ее качество и доступность — вот главные задачи, которые стояли перед участниками этого форума.

В работе конгресса принимали участие ученые центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Был организован симпозиум, посвященный памяти выдающегося ученого академика В. И. Покровского, который внес огромный вклад в науку об инфекционной патологии и эпидемиологии. На симпозиумах ученые обсудили актуальные проблемы, стоящие перед педиатрией. Это, прежде всего, вопросы, связанные с пандемией COVID-19: особенности терапии этой инфекции и условия приема антибиотиков; вопросы профилактики острых кишечных инфекций и их осложнений у детей; нейроинфекции, которые входят в десятку основных причин смертности от инфекционных заболеваний, и др.

В состав членов научного комитета на конгрессе вошла заведующая кафедрой инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова СГМУ, профессор, д.м.н. Михайлова Е. В.В первый день конгресса от этой кафедры был представлен доклад „Сложный диагноз у детей раннего возраста. Как диагностировать COVID-19, грипп и как лечить“ (профессор, д.м.н. Михайлова Е. В.;профессор, д.м.н. Малюгина Т. Н.).Были представлены алгоритмы по дифференциальной диагностике гриппа, COVID -19 и других ОРВИ. Речь шла о том, как правильно поставить диагноз и вести лечение. Работа была признана очень интересной и актуальной.

Более десяти работ участвовали в конкурсе молодых ученых.Кафедру инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова СГМУ представляли студенты VI курса 9-й группы педиатрического факультета Лямасова Оксана, Митяшина Валентина и Прессова Виктория с постерным докладом „Клинико-лабораторные особенности вирусных и бактериальных эпиглоттитов у детей“ (научный руководитель — доцент, к.м.н. Татьяна Чудакова). Членами жюри конгресса данная работа была удостоена внимания и заняла призовое 3-е место.

Также были представлены тезисы результатов научных исследований, опубликованные в специальном выпуске журнала „Детские инфекции“ на темы „Нужна ли вакцинация против пневмококковой инфекции?“ (доцент, к.м.н. Марианна Матвеева), „Клинические особенности острого эпиглоттита у детей“ (доцент, к.м.н. Татьяна Чудакова).

ХIX конгресс детских инфекционистов России с международным участием явился значимым научным мероприятием, которое смогло объединить усилия инфекционистов, эпидемиологов и других специалистов в решении актуальных проблем борьбы с детскими инфекционными заболеваниями, разработке новых методов их лечения и профилактики.