«Медицина будущего»

В течение апреля сотрудники кафедры травматологии и ортопедии СГМУ проводили занятия в 9 классе Лицея-интерната 64. Занятия проходили в рамках реализации общеразвивающей программы «Медицина будущего».

Занятия провела докт. мед. наук, профессор кафедры, заведующая 2-травматолого-ортопедическим отделением Кристина Левченко. Ребята узнали об основных направлениях учебной и научной работы кафедры, о профессиях травматолога и ортопеда и о задачах, с которыми им приходится сталкиваться в своей практике. Лектор рассказала ребятам о наиболее распространенных оперативных вмешательствах, осуществляемых травматологами и ортопедами, о методах консервативного лечения и реабилитации больных, а также о широких возможностях для новых исследований и изобретений в этой сфере.

Ученикам довелось поработать с гипсовыми и полиуретановыми бинтами, подержать в руках различные металлоконструкции как для скрепления фрагментов костей при их переломах, так и эндопротезы тазобедренного сустава.

Лекции были восприняты с большим интересом. Ребята задавали вопросы и рассказывали о своих планах на будущее.

***

Напомним, что ранее Лицей 64 посетил ректор СГМУ Андрей Еремин и активисты движения «Волонтеры-медики» из числа студентов Университета. Эта встреча проходила в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!», приуроченной ко Всемирному дню здоровья.

Вместе с учащимися 8-11 классов лицея Андрей Еремин обсудил основные принципы здорового образа жизни, важность соблюдения и поддержания адекватной физической активности в течение дня, рацион и режим правильного питания, а студенты-активисты подготовили для школьников небольшую физическую разминку и интерактивные задания по составлению здорового рациона.