31 марта 2021
Отчетно-выборная конференция СРО «Российский Красный Крест»

27 марта в конференц-зале Исторического парка «Россия – моя история» прошла XXXVIII отчетно-выборная конференция Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». В зале присутствовали активисты и ветераны движения, общественные деятели, студенты, представители студенческого медицинского отряда «МедАльянс» Совета молодежного самоуправления СГМУ, сотрудники отдела по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися университета. Студентка 6-го курса педиатрического факультета, молодежный министр здравоохранения Наталья Мендрух выступила в качестве спикера конференции, а студентка 4-го курса стоматологического факультета Лейла Агаева была выбрана председателем мандатной комиссии.

Сотрудничество Саратовского медуниверситета и регионального отделения «Российского Красного Креста» имеет длительную историю и серьезные достижения. Важным направлением сотрудничества является донорское движение. В период пандемии COVID-19 успешно реализовывается совместный проект «Волонтерский штаб адресной помощи по профилактике распространения коронавирусной инфекции в городе Саратове».

За время реализации проекта более 120 волонтеров СГМУ прошли обучение по трем направлениям: специфика волонтерской деятельности, социальная работа с пожилыми людьми, психологическая подготовка волонтеров. Была произведена раздача брендированной экипировки и средств индивидуальной защиты каждому из волонтеров; были вручены комплекты средств индивидуальной защиты 400 пожилым людям. В рамках проекта, помимо работы в колл-центрах и регистратурах поликлиник, помощи поликлиникам в заполнении медицинской документации, термометрии, волонтеры проекта непосредственно осуществляют адресную помощь пожилым людям, следят за самочувствием пожилого пациента, помогают ему следовать предписаниям врача, оказывают различную бытовую помощь. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

В завершение мероприятия представители СГМУ были удостоены благодарственных писем за добросовестную и активную работу во имя служения идеям милосердия и гуманизма. Одним из итогов конференции стало избрание студентки СГМУ Натальи Мендрух делегатом XVII Съезда Российского Красного Креста от Саратовской области.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися