Памяти Роберта Ивановича Капрелова

8 июля 2021
Памяти Роберта Ивановича Капрелова

6 июля на 84-м году ушел из жизни Роберт Иванович Капрелов – кандидат медицинских наук, доцент кафедры оториноларингологии Саратовского медицинского университета им. В.И. Разумовского.

Жизненный путь Роберта Ивановича всегда был тесно связан с Саратовским медицинским университетом. В 1956 г. он приехал в Саратов и поступил на лечебный факультет. Учеба в стенах мединститута окончательно определила будущую специальность студента – хирургия.

После окончания обучения Р.И. Капрелов прошел первичную специализацию по общей хирургии и поехал по распределению работать главным врачом в районную больницу в Красный Яр.

В аспирантуре Роберт Иванович обучался по специальности «Госпитальная челюстно-лицевая хирургия». Кандидатская диссертация была посвящена актуальной проблеме челюстно-лицевой травматологии. Блестяще защитился в 1971 г. в Перми. Разработанные соискателем оригинальные способы лечения обеспечивали надежную фиксацию костных отломков нижней челюсти.

В дальнейшем вся последующая жизнь Р.И. Капрелова связана с кафедрой оториноларингологии Саратовского медицинского университета, где он прошел путь от ассистента до доцента. Роберт Иванович пользовался заслуженным уважением среди коллег и обучающихся.

Высокая работоспособность и требовательность к себе позволили Роберту Ивановичу зарекомендоваться одним из лучших профессионалов в данной области. Под руководством доцента Р.И. Капрелова прошли первичную специализацию около 400 врачей и более 1600 прошли переподготовку по специальности «Оториноларингология», а также более 30 ординаторов, работающих в различных городах России и за рубежом.

Роберт Иванович был чрезвычайно отзывчивым человеком. Он всегда был готов прийти на помощь нуждающемуся в этом больному. Его любили и уважали многочисленные студенты и коллеги по работе. Память о Роберте Ивановиче сохранится в наших сердцах.

Кафедра оториноларингологии