13 мая 2021
Подвиг врачей в годы Великой Отечественной войны

В честь празднования Дня Победы для школьников Саратовской области сотрудники СГМУ провели патриотическое занятие «Подвиг врачей в годы Великой Отечественной войны» в рамках реализации мероприятий программы «Медицинские классы Саратовской области». Девиз занятия – «Знаем, помним, чтим!».

Основная цель мероприятия – формирование у молодежи духовно-нравственных основ при выборе жизненной позиции, знакомство с подвигами медицинских работников во время Великой Отечественной войны.

Сотрудники Центра Светлана Савина и Екатерина Миронова провели для старшеклассников небольшой экскурс по исторической ленте времени и вспомнили с ребятами события тех страшных лет. Перед школьниками были поставлены проблемные вопросы: что такое историческая память, нужна ли она; какие личные качества проявили медики?

На примере художественных текстов и документов учащиеся познакомились с работой военных медиков, отмечая беспримерное мужество и героизм военных врачей, проявленные в эти страшные 1418 дней и ночей.

Занятие прошло в online-формате на платформе Zoom. Старшеклассники почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания. У каждого школьника была возможность рассказать о подвиге своего родственника.

Общение сверстников прошло в теплой, дружеской атмосфере. В мероприятии приняли участие обучающиеся 9-10-х классов школ Балакова и Ершова.

Центр довузовского образования в профориентационной работе