Профориентационная экскурсия

20 марта 2024
Профориентационная экскурсия

В рамках профориентационной работы старшеклассники Ртищево и р.п. Базарный Карабулак побывали на кафедрах СГМУ. Первыми гостей встретили на кафедре скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине. Лекцию и экскурсию для ребят провели доцент кафедры, канд. мед. наук Екатерина Астафьева и ассистент Анастасия Ильницкая.

На кафедре стоматологии будущих абитуриентов ждала докт. мед. наук, профессор Юлия Осипова. Школьники узнали много интересного о подготовке врача-стоматолога, который должен владеть глубокими знаниями и умениями в области профилактики стоматологических заболеваний, диагностики и лечении больных с заболеваниями твердых тканей зубов, периодонта, пародонта и слизистой оболочки полости рта. Гости увидели работу кафедра стоматологии терапевтической, ортопедической, хирургической и челюстно-лицевой хирургии.

Завершающим этапом экскурсионного дня стало посещение кафедры факультетской хирургии и онкологии, где школьников приветствовал заведующий кафедрой, докт. мед. наук Сергей Капралов. Он познакомил их с историей и основными направлениями деятельности кафедры. Интересный факт: основная масса школьников, посетивших СГМУ, планирует выбрать в будущем именно профессию хирурга. По словам старшеклассников, такие профориентационные познавательные встречи помогают им лучше понять медицинские профессии, увидеть повседневную работу врачей и сделать выбор в пользу той или иной специальности максимально осознанно.