Широкомасштабная олимпиада по латинскому языку

29 мая 2024

Четвертый раз СГМУ провел олимпиаду для студентов медицинских образовательных организаций России и ближнего зарубежья. Организаторами по традиции выступила кафедра русского и латинского языков. Конкурс проходил по шести направлениям: «Стоматология», «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация», «Медико-профилактическое дело», «Лечебное дело для студентов билингвальных отделений» (по данному направлению проводится впервые в России).

В профессиональном конкурсе участвовали представители 20 вузов России (Волгоград, Воронеж, Махачкала, Донецк, Ижевск, Казань, Кемерово, Луганск, Москва, Нижний Новгород, Рязань, Тверь, Екатеринбург, Самара, Пятигорск) и 4 вуза из стран ближнего зарубежья (Республика Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан).

Формат проведения – очно-заочный. В отборочном туре на знание латинского языка и терминологии мог принять участие любой желающий. В этом году было зарегистрировано рекордное количество участников – 1259 студентов-медиков. 136 человек, успешнее прочих выполнившие задания теста, были допущены в финал. В итоге жюри определило 39 победителей, еще 36 финалистов получат дипломы лауреатов, остальные – сертификаты участников.

Студенты СГМУ достойно проявили себя и завоевали четыре диплома I степени (Софья Ордынцева, Мария Устинкина, специальность «Педиатрия»; Оксана Швырева, МПД; Ибрахим Абдельрахман Махмуд Салем - Департамент международного образования «Лечебное дело» ЕМ); два диплома II степени (Владислав Крылов «Лечебное дело»; Иляна Нимгирова, МПД); четыре диплома III степени (Александра Казаченко, Дарья Явнова - «Педиатрия»; Максим Бахчоян - «Стоматология»; Дарина Хаирова, МПД) и восемь дипломов лауреатов.

Широкомасштабная олимпиада по латинскому языку