Веселый квартирник

26 ноября, в преддверии международного Дня матери, состоялся «Веселый квартирник – день мамы» для семей с детьми, состоящими на учете паллиативной службы г. Саратова, находящимися в сложной жизненной ситуации, с ограниченными возможностями здоровья и воспитанников ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №3 г. Саратова».

Организатором мероприятия выступила АНО поддержки семьи и детства «Мы вместе детям» (директор – преподаватель кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины СГМУ Елена Шебалова) при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области.

В очном формате организаторы смогли пригласить только десять семей, но все, кто хотел присоединиться, смотрели праздник в прямом эфире. Студенты 1-го, 2-го и 4-го курсов педиатрического лечебного факультетов и клинической психологии приняли участие в организации и проведении мероприятия.

Открыла вечер уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя. Татьяна Николаевна поздравила мам и поблагодарила всех за теплоту и любовь. Квартирник был разбит на несколько зон: анимационная программа, танцевальные номера, театральная мастерская, площадки с мастер-классами, на которых дети своими руками делали поздравительные открытки и рисовали портреты своих мам, шоу мыльных пузырей.

За каждым ребенком закреплен волонтер, который сопровождает, помогает, следит, играет, давая возможность мамам отдохнуть за чашечкой вкусного чая со сладостями. Учитывая особенности здоровья детей, каждый волонтер обучен работе и правилам общения с данной категорией и их семьями.

Приятным подарком для всех стала фотовыставка «Мы вместе с вами». Каждый желающий смог забрать себе памятные фотографии, которые организаторы бережно собрали за все время реализации проекта и старались запечатлеть лучшие моменты.

Благотворительный проект преподавателя кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины СГМУ Елены Шебаловой «Мы вместе детям» в 2020 году стал одним из победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России». В рамках проекта созданы условия развития личности детей, адаптация детей к внешней среде, оказание психологической, социальной, духовной, юридической помощи семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, с ограниченными возможностями здоровья и состоящими на учете паллиативной службы Саратовской области.

Кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины

Веселый квартирник