Визит в Узбекистан

С 28 февраля по 4 марта проходит визит делегации Саратовской области в республику Узбекистан.

В состав делегации вошли представители правительства Саратовской области, администрации муниципального образования «Город Саратов», представители бизнеса, ректоры саратовских вузов, в том числе ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Андрей Еремин.

Цель визита – развитие сотрудничества с Республикой Узбекистан в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

В программе визита – посещение ведущих предприятий, экономических центров и площадок реализуемых инвестиционных проектов, а также вузов Республики Узбекистан, презентации экономического потенциала и обсуждение перспектив дальнейшей системной работы по развитию экономических и гуманитарных связей между двумя регионами. Запланировано подписание Соглашения об установлении побратимских связей между городом Саратовом (Российская Федерация) и городом Самаркандом (Республика Узбекистан).

В ходе визита Саратовской делегации в Республику Узбекистан состоится встреча ректора СГМУ им. В.И. Разумовского Андрея Еремина и ректора Самаркандского медицинского института Жасура Ризаева.

Напомним, что Саратовский медицинский университет им. В.И. Разумовского и Самаркандский государственный медицинский институт (Узбекистан) связывают прочные деловые и дружеские отношения в области образовательного и научного сотрудничества. В сентябре 2020 года между вузами был подписан соответствующий меморандум. В настоящее время ведется работа над созданием общей Дорожной карты по развитию международного сотрудничества. В планах – реализация программы академической мобильности преподавателей и студентов Саратовского ГМУ и Самаркандского ГМИ, в том числе в онлайн-формате, осуществление совместных исследовательских проектов в области фундаментальной и клинической медицины: реализация грантов, внедренческая деятельность, издание научных журналов, организация научно-практических мероприятий, академические обмены аспирантами.

Запланировано подписание соглашения между Саратовским ГМУ и Самаркандским ГМИ о сетевой форме взаимодействия в сфере образования и регламента ежегодного конкурса совместных проектов перспективных научных исследований двух вузов.