Вопросы актуальной клинической иммунологии и аллергологии

28 декабря 2020
В последние дни уходящего года преподаватели кафедры клинической иммунологии и аллергологии СГМУ — доцент Инна Гамова и ассистент Любовь Алешина — в рамках соглашения о международном сотрудничестве между Саратовским и Самаркандским медицинскими вузами провели цикл лекций и семинаров для студентов 4-го курса стоматологического факультета Самаркандского государственного медицинского института (Узбекистан). Темой бесед стала клиническая иммунология и аллергология.

Участники лекций познакомились с самым современным научным материалом по актуальным вопросам иммунологии. Большой интерес у студентов и преподавателей вызвали разборы клинических случаев из практики врача-стоматолога. Особое внимание было проявлено к проведению кожного тестирования реальных пациентов в онлайн-формате и к оценке результатов лабораторных методов исследования при реакциях гиперчувствительности немедленного типа. Обсуждение вопросов оказания неотложной помощи при анафилаксии в стоматологической практике стало динамичным завершением образовательного цикла.

Кроме лекций и семинаров, студенты и преподаватели Самаркандского медицинского института познакомились с главными достопримечательностями Саратова, историей и направлениями деятельности нашего университета, пообщались с коллективом кафедры клинической иммунологии и аллергологии.

Лучшей оценкой проведенного мероприятия стало предложение узбекских коллег продолжить сотрудничество и максимально расширить межвузовские и межкафедральные образовательные программы в наступающем календарном году.