Заседание Ученого совета 28 мая под председательством ректора Андрея Еремина открылось поздравлением заведующего кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии Юрия Черненкова с юбилеем.

Первый доклад «Управление развитием: целевая модель, кейсы интеграции базовых процессов и стратегических проектов, ближайшие мероприятия» презентовал начальник управления стратегического развития инноваций, руководитель Проектного офиса Программы «Приоритет 2030» Владимир Ульянов. Доклад посвящался институциональной трансформации базовых процессов в университете. Спикер обозначил ключевые направления и приоритетные задачи по реализации Программы. Главная цель – формирование нового профессионала-медика, обладающего актуальными предметными и надпредметными компетенциями, и создание продуктов, необходимых здравоохранению страны. Это включает разработку продуктов лечебного и здорового питания, новых лекарственных препаратов и программных продуктов. Такая работа требует больших усилий, но ее цель и результат оправдывают все затраты.

Сейчас наша страна нуждается в инновационных продуктах здоровьясбережения и кадрах нового поколения, которые обеспечат научно-технологический, экономический рост, что особенно важно для достижения целей национального развития в современных геополитических условиях.

Один из важных аспектов институциональной трансформации университета – развитие практической ориентированности образования. Декан педиатрического факультета Андрей Аверьянов рассказал о реализации Программы развития на кафедрах факультета. Ключевыми направлениями стали внедрение инновационных образовательных технологий и формирование цифровых компетенций у студентов.

В этом году университет начинает подготовку кадров по новому направлению – «Биоинженерия. Биоинформатика». Это еще одна важная задача университета по развитию научной-технологической сферы в масштабах страны. Декан факультета фармации, профилактической медицины и биотехнологий Татьяна Кульшань подтвердила готовность к началу образовательного процесса. Уже создана необходимая материально-техническая база, сотрудники прошли необходимое обучение, и активно ведется научно-исследовательская работа.

Университет приглашает прогрессивных абитуриентов, заинтересованных в получении современной специальности, за которой будущее общества. Кроме того, Ученый Совет поддержал создание института фармации, профилактической медицины и биомедицины. Это позволит вывести научно-исследовательскую деятельность в этом направлении на качественно новый уровень и повысить эффективность образовательного процесса.

Заседание Ученого совета