В июле 1949 г. общая кафедра педиатрии Саратовского медицинского института была разделена на три самостоятельные кафедры: пропедевтики детских болезней (ПДБ), факультетской и госпитальной педиатрии.

С 1949 по 1951 года кафедрой заведовал доцент А.П. Трынкин. С 1951 по 1958 года кафедрой пропедевтики детских болезней заведовала профессор Е.Г. Гальперн. В 1958 г. на должность заведующего кафедрой был избран профессор А.М. Кропачев, окончивший в 1916 г. медицинский факультет Казанского университета.

кропачев.jpg

Высокообразованный ученый и инициативный организатор детского здравоохранения, Александр Михайлович Кропачев в 1959 г. избирается председателем Саратовского филиала научного общества детских врачей им. Н.Ф. Филатова; организует секции детей периода новорожденности и кардиологии. По инициативе А.М. Кропачева впервые в Саратове проводится изучение врожденного токсоплазмоза, цитомегалии, начинаются поисковые работы по детской эндокринологии.

С 1959 г. все педиатрические кафедры располагаются в специально выстроенном педиатрическом корпусе Клинического городка, ставшего клинической базой медицинского института.

лисенкова.jpg

С 1962 года по инициативе профессора А. М. Кропачева в научную работу включается ассистент кафедры Л. А. Лисенкова, которая занимается вопросом влияния зобной болезни и тиреотоксикоза беременных женщин на физическое и нервно-психическое развитие их детей. С этого же года Л. А. Лисенкова становится заведующей кафедрой и занимает данный пост в течение 33 лет.

В 1972 г. сотрудники кафедры участвовали в I Всероссийской конференции по детской эндокринологии, на которой определялись пути организации детской эндокринологической службы в РСФСР. С этого времени под руководством Л.А. Лисенковой в Саратове формируется детская эндокринологическая служба, в клинике пропедевтики выделяются койки для детей с эндокринной патологией. Тесный контакт в работе кафедры и практического здравоохранения позволил провести изучение распространенности тиреоидной патологии среди детей г. Саратова и районов области, внедрить научные достижения сотрудников кафедры в работу первичного звена здравоохранения.

С 1980 г. изучение зоба у детей в крупных промышленных центрах и сельских районах Саратовской области стало проводиться в рамках Всесоюзных и Федеральных программ: «Щитовидная железа», «Дети Чернобыля», «Дети села», «Дети России». С 1992 г. изучение эндемического зоба проводилось при поддержке Международного фонда охраны здоровья матери и ребенка, который возглавлял академик А.А. Баранов.  За указанный период на кафедре были защищены 17 кандидатских и 1 докторская диссертация.

болотова.jpg

С 1996 г. кафедру возглавила профессор, заслуженный врач РФ, д.м.н. Нина Викторовна Болотова. С 1999 г. профессор Н.В. Болотова является председателем Саратовского Регионального отделения «Союз педиатров России», членом правления Российской ассоциации эндокринологов, членом экспертного совета по питанию НЦЗД, членом редакционного совета журналов «Лечащий врач», «Российский педиатрический журнал», «Лечение и профилактика».

В течение последних 25 лет кафедра получила особенно бурное развитие во всех направлениях. Кафедру и клинику хорошо знают во всех регионах РФ, как по научным изысканиям, так и по клинической деятельности. С 2006 года клиника является Федеральным центром по оказанию высокотехнологичных видов помощи детям из различных регионов РФ (Пенза, Ульяновск, Оренбург, Пермь, Уфа, Чеченская Республика, КБР и др.).

С 2006 года на кафедре ведется цикл переподготовки для врачей по детской эндокринологии. С 2007 года в связи с преподаванием дисциплин «детская эндокринология», «диабетология» в рамках переподготовки врачей соответствующих специальностей кафедра получила название -  кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии.

Тематика научных исследований в последние десятилетия выходит за рамки изучения тиреодологии и в большей степени посвящается вопросам ожирения, метаболического синдрома у детей и подростков, сахарного диабета и его осложнений, современным методам инсулинотерапии, терапевтического обучения, качества жизни детей с эндокринными нарушениями, проблемам питания. Под руководством профессора Н.В. Болотовой защищено 30 кандидатских и 4 докторских диссертаций.

В настоящее время руководство кафедрой осуществляет д.м.н., доцент Наталья Юрьевна Филина. В составе кафедры: профессор, д.м.н. Н.В. Болотова; профессор, д.м.н. А.П. Аверьянов; профессор, д.м.н. В.К. Поляков; доцент, д.м.н. Н.Ю. Райгородская; доцент, к.м.н. Е.Г. Дронова; доцент, к.м.н. С.В. Тимофеева; доцент, к.м.н. Е.П. Новикова; доцент, к.м.н. О.В. Компаниец; доцент, к.м.н. О.В. Нестеренко; ассистент, к.м.н. М.Г. Петрова; ассистент, к.м.н. К.А. Чередникова; ассистент С.Ю. Алдашкин; ассистент М.С. Курдиян, ассистент Е.М. Орешкина, ассистент М.А. Шарапова, ассистент к.м.н. Ю.В. Кулешова, ассистент, к.м.н. В.В. Аранович.

На кафедре проходят обучение студенты 1-5 курсов педиатрического факультета, осуществляется постдипломное образование ординаторов, аспирантов по специальности „педиатрия“, переподготовка специалистов и циклы повышения квалификации по специальности «детская эндокринология». С 2021 года открыто направление ординатуры по специальности «детская эндокринология». Сотрудники проводят семинары, читают лекции для обучающихся и специалистов по различным разделам детской эндокринологии, проблемам вскармливания, лечебному питанию детей.

общая.jpg