Кафедра терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии

1. каферда терапии ФУВ.jpg

Кафедра терапии факультета повышения квалификации была образована в 1971 г. Ее основателем является профессор Л. Н. Гончарова. Она начинала свою трудовую и научную деятельность в Куйбышевском (Самарском) медицинском институте под руководством профессора С. В. Шестакова и специализировалась по вопросам кардиологии и функциональной диагностики. В 1971 г. после защиты докторской диссертации, была приглашена на работу на вновь организованную на базе МСЧ «Нитрон» кафедру терапии факультета усовершенствования врачей.

Приоритетом работы кафедры всегда была подготовка высококвалифицированных медицинских кадров в рамках циклов первичной специализации, усовершенствования, клинической ординатуры по терапии и кардиологии.

Молодой коллектив кафедры с большим интересом выполнял научные исследования. Научная работа кафедры ориентировалась на вопросы кардиологии и развивалась в нескольких направлениях: изучение влияния производственных факторов химических производств (НПО «Нитрон») на состояние сердечно-сосудистой системы и проблема ИБС.

В 1987 году на 360 коек был открыт стационар МСЧ Саратовского подшипникового завода, кафедра переехала на новую клиническую базу. Сотрудники кафедры под руководством профессора Гончаровой Л.Н. внедряют в практику инновационные методы диагностики - организованы радиоизотопная диагностическая лаборатория, кабинет фиброгастроскопии.

Под руководством Л.Н. Гончаровой были выполнены и защищены 14 диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Она является автором монографии и более 200 научных работ, посвященных различным аспектам кардиологии.

С 1990 по 2011 гг. кафедру возглавляет профессор Головачева Татьяна Владимировна. Т.В. Головачева продолжает и развивает традиции кафедры.

2. Головачева ТВ.jpg

Изучается эффективность использования в кардиологии УФО крови и гемосорбции. Развитие данного направления завершилось внедрением разработанных методов в практику здравоохранения с последующим созданием на базе МСЧ Саратовского подшипникового завода отделения гравитационной хирургии крови, в повседневной работе которого используются плазмаферез, гемосорбция, лазеротерапия. В научные интересы кафедры включена проблема гипертонической болезни, а именно разработка подходов индивидуальной патогенетической терапии больных с артериальной гипертензией.

В учебной работе кафедры появилось несколько новых направлений. Была разработана программа и начато обучение врачей по новой медицинской специальности - «семейный врач» или «врач общей практики».

В 2011 году кафедра геронтологии и гериатрии была реорганизована и присоединена к кафедре терапии ФПК и ППС. С 2011 году в преподавание кафедры введены специальности: гериатрия на постдипломном образовании; геронтология на лечебном факультете.

В 2018 году кафедра терапии ФПК и ППС была переименована в кафедру терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии.

С 2011 г. кафедрой терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии руководит д.м.н. доцент Липатова Татьяна Евгеньевна, которая продолжает научные исследования в области клинической кардиологии и коморбидных состояний, является председателем Саратовского регионального отделения Российского кардиологического общества, председателем Саратовского регионального отделения Российской ассоциации геронтологов и гериатров.состав кафедры.jpg