С мая 2018 года на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России функционирует отдел формирования и управления интеллектуальной собственностью (ОФиУИС).

Основной целью деятельности отдела является обеспечение правовой охраны служебных результатов интеллектуальной деятельности (РИД) и приравненных к ним средств индивидуализации, а также информационно-аналитическое и патентно-правовое обеспечение научно-исследовательской деятельности.

Основными задачами деятельности отдела являются:

• Осуществление работ, связанных с правовой охраной созданных в университете результатов интеллектуальной деятельности (РИД), в Российской Федерации и за рубежом.
  • Осуществление патентно-информационных работ и исследований по обоснованию принимаемых институтом решений в отношении РИД, связанных с созданием, производством, реализацией, совершенствованием, использованием и других хозяйственных задач.
  • Нормативно-методическое обеспечение работы университета по созданию и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.
  • Участие в инвентаризации и учете результатов интеллектуальной деятельности, определение их балансовой и коммерческой стоимости.
  • Участие в осуществлении работ по коммерческому использованию принадлежащих университету прав интеллектуальной собственности.
  • Анализ состояния изобретательской и патентно-лицензионной работы в университете и разработка предложений по повышению ее эффективности.

Отдел формирования и управления интеллектуальной собственностью работает в соответствии со следующими нормативными документами:

• Гражданский кодекс Российской Федерации — часть четвертая.
  • Другие нормативно-правовые акты Российской Федерации (Федеральные законы, указы Президента РФ, Постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы Минэкономразвития РФ, Минобрнауки РФ, Роспатента).