Эффективный метод лечения

8 февраля 2021
Эффективный метод лечения

Врачи Саратовского медицинского университета освоили и успешно выполняют высокотехнологичные малотравматичные операции при серьезных заболеваниях печени и желчевыводящих путей. С января 2021 года в хирургическом стационаре Университетской клинической больницы № 1 им. С.Р. Миротворцева СГМУ успешно внедрена современная высокотехнологичная методика оперативного вмешательства по восстановлению желчных протоков при механической желтухе.

Операция проходит под ультразвуковым и рентгенотелевизионным контролем. В настоящее время Университетская клиническая больница № 1 им. С.Р. Миротворцева – единственное медицинское учреждение Саратовской области, внедрившее в клиническую практику этот современный метод выполнения подобных операций.

Ультразвуковой аппарат с направляющим датчиком и специальной пункционной насадкой, рентгенотелевизионный аппарат, а также наборы специальных инструментов позволяют хирургу выполнить операцию максимально точно и малотравматично. Период послеоперационного лечения составляет 5-6 дней. Показаниями к проведению операции являются онкологические заболевания печени и поджелудочной железы, осложнения желчекаменной болезни и повреждения желчных протоков. В ряде случаев такая операция является единственно возможным методом лечения, облегчающим состояние и продляющим жизнь пациентов.

«С начала года в нашей клинике уже выполнены 10 подобных операций без осложнений и с хорошим клиническим результатом. Успешно применяются и другие высокотехнологичные малоинвазивные способы оперативного лечения – при заболеваниях печени, поджелудочной железы, желудка, толстой кишки», - отмечает директор клиники факультетской хирургии, заведующий кафедрой факультетской хирургии и онкологии СГМУ Сергей Капралов.