Клиническое наблюдение продолжительностью в 10 лет

10 сентября 2021
Клиническое наблюдение продолжительностью в 10 лет

Сотрудники кафедры и клиники общей хирургии СГМУ уже в третий раз спасли жизнь пожилому пациенту с онкологической патологией. За годы существования клиники ее хирургами накоплен богатейший опыт, они спасли жизнь тысячам пациентов. Заведующий кафедрой, профессор Юрий Шапкин – хирург «золотые руки» – поделился клиническим наблюдением общей продолжительностью в 10 лет.

Первый раз 65-летний пациент обратился в клинику еще в декабре 2010 года. В ходе обследования была обнаружена небольших размеров злокачественная опухоль выходного отдела желудка. Пациенту была выполнена субтотальная (частичная) резекция желудка с удалением сальников. В ходе операции был выявлен хронический гепатит с портальной гипертензией. Выздоровление протекало в обычном режиме. Пациенту рекомендовали лечение в онкологическом диспансере, от которого он, к сожалению, отказался.

В январе 2014 года состояние пациента ухудшилось. В результате проведенного обследования была выявлена злокачественная опухоль культи желудка и стеноз (сужение) на этом уровне. В ходе операции обнаружен рецидив рака культи желудка и увеличенные лимфатические узлы в парапанкреатической клетчатке и печеночно-двенадцатиперстной связке, грубый спаечный процесс брюшины. Было проведено удаление культи желудка и иссечение всей окружающей клетчатки с лимфатическими узлами. Пациент был выписан из клиники в удовлетворительном состоянии.

Спустя 6 лет, в начале 2021 года, 76-летний пациент вновь обратился в клинику общей хирургии СГМУ. При обследовании у него выявили хронический калькулезный холецистит, камни общего желчного протока, механическую желтуху. Из мини-доступа в правом подреберье выполнена холецистэктомия и наложено соустье между общим желчным протоком и культей двенадцатиперстной кишки. На третьи сутки у пациента развился Covid-19, и он был переведен для лечения в ковидный госпиталь, где за его состоянием продолжали наблюдать хирурги. После выздоровления пациент был выписан домой. В настоящее время он чувствует себя удовлетворительно.

«Длительное врачебное наблюдение за пациентом на протяжении 10 лет позволяет констатировать: даже при сложных онкологических заболеваниях своевременно и качественно проведенное лечение определяет успех в преодолении болезни», - отметил заведующий кафедрой общей хирургии СГМУ Юрий Шапкин.