28 сентября 2021
Компьютерная навигация при эндопротезировании

Специалисты Научно-исследовательского института травматологии, ортопедии и нейрохирургии Саратовского медуниверситета освоили современный метод эндопротезирования суставов при помощи высокотехнологичного компьютерного оборудования.

Метод компьютерной навигации сделал операции замены суставов более безопасными и эффективными, позволяя значительно снизить риски осложнений. Благодаря специальному оборудованию увеличивается точность пространственной ориентации компонентов эндопротеза во всех плоскостях. Технология компьютерной навигации особенно эффективна при лечении пациентов, которые имеют серьезные деформации костной ткани и суставов в целом.

Применение компьютерной навигации позволяет выполнять эндопротезирование коленного сустава из миниинвазивного доступа (разрез не более 10 см). В ходе операции практически не повреждаются связочный аппарат и мышцы, которые хирург раздвигает, а не разрезает. В итоге снижается риск осложнений и сокращается период реабилитации: сустав начнет функционировать в нормальном режиме в максимально сжатые сроки.

Компьютерная навигация применяется не только при замене коленных, плечевых и локтевых суставов, но и мелких суставов фаланг пальцев, операция на которых требует максимальной точности. Подобные современные оперативные вмешательства позволяют устранить последствия бытовых или спортивных травм, хронических заболеваний.

Сегодня современные компьютерные технологии помогают существенно усовершенствовать работу врача, особенно в такой сложнейшей операции как замена сустава. Овладевая новыми методиками, хирурги-ортопеды НИИТОН СГМУ помогают пациентам подняться с инвалидных кресел.