20 июля 2021
Минимально инвазивные оперативные вмешательства

Арсенал оборудования клиники урологии Университетской клинической больницы №1 им. С.Р. Миротворцева пополнился уникальным отечественным лазером «FiberLase U2». Это волоконный лазер с тулиевой природой волнового излучения, работающий в суперимпульсном режиме. Области применения его достаточно разнообразны, начиная от дробления камней мочевых путей до оперативного лечения аденомы простаты и опухолей мочеполовой сферы различных локализаций.

Длина волны тулиевого лазера поглощается водой в 4,5 раза интенсивнее, чем у широко применяющегося гольмиевого лазера, также имеющегося в клинике урологии СГМУ. Литотрипсия (хирургическое «разрушение» камня) с использованием лазера «FiberLase U2» существенно повышает эффективность и сокращает продолжительность оперативного вмешательства. Так, камни диаметром 1 см и более «разрушаются» буквально за несколько минут. А операции по удалению различных новообразований мочевых путей проходят с минимальной кровопотерей.

Благодаря современному оборудованию последнего поколения специалисты клиники имеют уникальную возможность выбора оптимального для каждого пациента варианта лазерного излучения, что значительно улучшает результаты хирургического лечения больных.

В настоящее время клиника урологии СГМУ наращивает темпы хирургической деятельности. Расширяется спектр выполняемых эндо- и лапароскопических вмешательств в урологии, онкологии и гинекологии. Клиника по-прежнему занимает лидирующие позиции в регионе в области высокотехнологичной чрескожной хирургии и дистанционной ударно-волновой литотрипсии.