20 января 2022
Новое отделение в клинике СГМУ

С января 2022 года в хирургической клинике Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского открыто отделение торакальной хирургии. Отделение оснащено современным оборудованием, проведено обучение врачей и медицинских сестер. В отделение госпитализированы первые пациенты, выполнены первые операции.

Ведущим направлением работы торакального отделения    университетской хирургической клиники является проведение высокотехнологичных операций при онкологических заболеваниях легких, пищевода, средостения. Кроме того, будут выполняться видеоторакоскопические операции при заболеваниях и последствиях травм органов грудной клетки.

Видеотораскопическая хирургия является современным направлением, сочетающим малоинвазивность и радикальность. Ее преимуществами являются малая травматичность, низкая частота осложнений, уменьшение продолжительности послеоперационной реабилитации больного. Операции выполняются с помощью самого современного оборудования с использованием высококачественных материалов.

Создание отделения торакальной хирургии на базе крупнейшей университетской больницы им. С.Р. Миротворцева полностью соответствует стратегическому вектору развития СГМУ, направленному на разработку новых медицинских технологий, решение задач по организации крупных научно-медицинских центров, внедрение в клиническую практику передовых методов диагностики и лечения различных заболеваний.