Новый уровень офтальмологической помощи детям

11 апреля 2022
Новый уровень офтальмологической помощи детям

Детское офтальмологическое отделение Клиники глазных болезней Саратовского медуниверситета – единственное в Саратовской области. Новое оборудование, используемое ее специалистами, – цифровая педиатрическая фундус-камера RetCamShuttle – позволило поднять на качественно новый уровень оказание офтальмологической помощи детям раннего возраста.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время около 1,5 млн. детей лишены зрения. В мире каждую минуту рождается слепой ребенок. При своевременном выявлении патологии в 80% случаев слепоты можно избежать. Внедрение в практику новых методов диагностики и организация проведения офтальмологического скрининга новорожденных с высоким риском офтальмопатологии, раннее выявление и своевременное лечение заболеваний органа зрения являются одной из ключевых задач современной неонатологии, детской офтальмологии и педиатрии в целом. Эту задачу эффективно решают врачи Клиники глазных болезней.

Выявить заболевания, приводящие к детской слепоте и слабовидению, возможно только при наиболее раннем и качественном офтальмологическом обследовании ребенка, которое затруднено особенностями анатомических характеристик органа зрения недоношенных детей. Профессионализм и опыт специалистов Клиники глазных болезней в совокупности с возможностями современного высокотехнологичного оборудования позволяют сохранить зрение многим маленьким пациентам.