10 февраля 2022
Помощь СГМУ системе регионального здравоохранения

В связи с резким ростом заболеваемости COVID-19 и колоссальным ростом обращений жителей города и области за медицинской помощью в поликлиники Саратовский медуниверситет им. В.И. Разумовского усиливает поддержку системе регионального здравоохранения.

Более 500 студентов лечебного и педиатрического факультетов, медицинского колледжа, ординаторов СГМУ пришли на помощь в поликлиники и стационары Саратова, Энгельса и районов Саратовской области. Помощь врачам поликлиник сегодня невероятно востребована: многократно увеличилось количество обращений жителей, нуждающихся в медицинской помощи.

С самого начала пандемии СГМУ принимает самое активное участие в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, помогая здравоохранению региона на всех участках работы. В течение двух лет Клинический центр СГМУ является одной из центральных клинических баз для лечения больных с COVID-19. Часть отделений Университетской клинической больницы №1 СГМУ трижды перепрофилировались в инфекционный госпиталь. Ученые и высококвалифицированные врачи Университета оказывают методическую и консультативную помощь коллегам городских и региональных инфекционных стационаров.

Обучающиеся Университета оказывают масштабную помощь здравоохранению и жителям региона: работают в поликлиниках, инфекционных госпиталях, службе «Скорой помощи», помогают в пунктах вакцинации, участвуют в социальной помощи в Саратове и области, организована работа регионального волонтерского штаба всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

В СГМУ больше года функционирует колл-центр Правительства Саратовской области для оказания информационно-консультативной и организационной помощи населению в период пандемии. Работа ведется в ежедневном режиме. За время работы колл-центр оказал помощь более 17 тысячам жителей региона. Высокое качество деятельности колл-центра обеспечивается сопровождением опытных преподавателей медуниверситета.

«Медуниверистет считает своим долгом оперативно реагировать на потребности здравоохранения региона. Сейчас при увеличении нагрузки на поликлиническое звено ординаторы и студенты старших курсов пришли на помощь старшим коллегам в поликлиники города и области. В борьбе с новой коронавирусной инфекцией самое активное участие принимает весь коллектив СГМУ: профессорско-преподавательский состав, ученые, врачи, ординаторы, студенты», - отметил ректор СГМУ Андрей Еремин.