5 октября 2021
Программа поддержки регионального здравоохранения

Саратовский медицинский университет реализует комплексную программу поддержки регионального здравоохранения. Бригады специалистов Клинического центра регулярно проводят выездную консультативную работу. По ее результатам жители области направляются для обследования и лечения в специализированные университетские клиники. Врачи СГМУ помогают коллегам в районах в анализе сложных клинических случаев.

В сотрудничестве с районными больницами Университет развивает новые формы взаимодействия, направленного на преодоление кадрового дефицита и повышение качества оказания медицинской помощи. Так, к работе в Балашовской районной больнице приступили ординаторы кафедры факультетской хирургии и онкологии СГМУ. Они прошли обучение в Университете под руководством ведущих специалистов и направлены на стажировку в хирургические отделения Балашовской РБ.

Лечебную деятельность в больнице осуществляют и ведущие специалисты Клинического центра Университета. Заведующий кафедрой факультетской хирургии и онкологии Сергей Капралов лично курирует работу ординаторов. Профессор кафедры Владимир Долишний регулярно проводит обходы и консультирует пациентов, выполняет наиболее сложные хирургические вмешательства.

Отметим, что Балашовская больница является межрайонным центром и оказывает помощь жителям своего и других районов области – Самойловского, Турковского, Аркадакского, Романовского. Работа ординаторов и опытных хирургов СГМУ чрезвычайно востребована и является значимым вкладом университета в помощь региональному здравоохранению.

«Являясь крупнейшим образовательным, научным и клиническим центром региона, Саратовский медуниверситет продолжит оказывать лечебным учреждениям области всестороннюю поддержку. Мы рассматриваем эту деятельность в качестве одной из приоритетных задач университета», – отметил ректор СГМУ Андрей Еремин.