6 апреля 2021
Программа реабилитации после COVID-19

Врачи аллергоцентра на базе Университетской клинической больницы №2 Саратовского медуниверситета разработали и внедрили в клиническую практику программу реабилитации бронхо-легочной системы для пациентов, перенесших COVID-19.

Прохождение программы реабилитации показано при наличии таких симптомов, как одышка, затрудненность дыхания, тяжесть в груди, слабость и плохая переносимость физической нагрузки. Курсу реабилитации предшествует диагностика функциональных показателей органов дыхания, которую проводит врач-аллерголог.

Аллергоцентр на базе Университетской клинической больницы №2 СГМУ оснащен современным лечебным и физиотерапевтическим оборудованием, позволяющим проводить сеансы магнитотерапии, микроволновой терапии (ДМВ), фото-, электро-, лазеротерапии. Курс реабилитации также включает в себя электрофорез лекарственных средств, амплипульс и массаж грудной клетки.

Комплекс лечебных процедур с использованием специализированного физиотерапевтического оборудования направлен на улучшение кровоснабжения органов дыхания и обмена веществ, рассасывание воспалительных изменений в бронхолегочной ткани, устранение бронхоспазма и стимулирование иммунитета. В результате лечения повышаются показатели бронхиальной проходимости, улучшается функция внешнего дыхания, предотвращается хронизация процесса со стороны дыхательных органов. Лечение подбирается индивидуально для каждого пациента. Важно, что лечебное действие продолжается в течение нескольких месяцев после окончания процедур.